Спорт

«Комсомолка» опубликовала имена биатлонистов, которых подозревают в применении допинга

4 февраля 2009 15:17

В понедельник, 2 февраля, за несколько дней до старта чемпионата мира по биатлону произошла утечка информации относительно положительных допинг-проб, взятых у биатлонистов в начале декабря во время первого этапа Кубка мира в Эстерсунде. Утверждалось, что под подозрение попали трое ведущих российских спортсменов - две женщины и один мужчина.

Их имена в интересах самих атлетов должны были быть обнародованы после вскрытия проб "Б", которое назначено на 9-12 февраля. И только в том случае, если она также даст положительный результат.

В пробах был обнаружен медицинский препарат мирсера (CERA), являющийся новой разновидностью эритропоэтина и улучшающий снабжение организма кислородом. Его разработчиком и производителем является швейцарская компания "Хофман ля Рош".

Газета "Комсомольская правда" предала огласке имена трех членов сборной России по биатлону, которые попали под подозрение в применении запрещенных препаратов после того, как их допинг-проба "А" дала положительный результат.

По информации издания, это лидер общего зачета розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона Екатерина Юрьева, а также Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

В соответствии с антидопинговым кодексом, существует два варианта дальнейшего развития событий. Подозреваемые могут отказаться от вскрытия пробы "Б", сознавшись в применении допинга, и при этом рассчитывать на смягчение наказания. Либо дожидаться повторного теста. Если он тоже покажет наличие допинга, а вероятность этого события достаточно велика, инициируется дисциплинарный процесс в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Российские биатлонисты виновными себя не считают. Все спортсмены, получившие от IBU претензии в нарушении антидопингового законодательства, воспользовались своим законным правом и выразили желание вскрыть контрольные пробы "Б".

Если обвиняемые не смогут доказать свою невиновность - их ждет дисквалификация. Более того, по новым правилам МОК, спортсмен, дисквалифицированный за употребление допинга, лишается права выступать на ближайших после отбытия наказания Олимпийских играх. Таким образом, на кону будут стоять не только Ванкувер-2010, но и Игры-2014 в Сочи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling