Политика

Еще трое граждан России попросили у Украины политического убежища

20 июля 2014 13:02

Трое граждан России – две женщины и один мужчина, обратились к представителям Госпогранслужбы Украины с просьбой предоставления статуса беженцев, сообщает в воскресенье отдел по вопросам взаимодействия со СМИ администрации погранведомства.

Так, в пункт пропуска "Борисполь" в субботу, 19 июля, авиарейсом из Москвы прибыли 2 гражданки России, которые во время прохождения паспортного контроля обратились к представителям Госпогранслужбы с просьбой предоставления статуса беженцев.

"В устной беседе гражданки объяснили, что у себя на родине активно поддерживали Украину и не боялись высказывать свою позицию в социальных сетях. Опасаясь политических преследований, они вынуждены были покинуть РФ и решили просить убежища в Украине. Данные гражданки пропущены на территорию Украины", - отмечается в сообщении.

Также в пограничном ведомстве уведомили, что еще один гражданин России обратился с аналогичной просьбой в пятницу, 18 июля.

"В Украину он прилетел в футболке с украинской национальной символикой и заявил, что за участие в проукраинских митингах он регулярно подвергался избиению неизвестными во дворе дома, где жил", - сообщает Госпогранслужба Украины.

Вопросами предоставления данным гражданам России соответствующего статуса будет заниматься Государственная миграционная служба Украины.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling