Общество

Задержан наводчик минометного расчета, обстреливавший Луганск за 2,5 тыс

23 июля 2014 19:58

Служба безопасности Украины задержала наводчика минометного расчета, который вместе с другими террористами обстреливал жилые кварталы Луганска. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Гражданин Украины Владимир Смирнов был завербован в бандформирование террористической организации ЛНР гражданином России Николаем Замараевым по кличке "Шмыга". За службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную униформу, жилье и 2,5 тыс. грн ежемесячно.

Ведомство сообщает, что Наемник прошел специальную подготовку как наводчик минометного расчета в учебном центре, организованном российскими спецслужбами в Луганске на базе общежитий университета, где его инструкторами были военнослужащие России.

По добытой СБУ информации, 17 июля вместе с четырьмя боевиками Смирнов, выполняя роль корректировщика огня, из установленных в луганском микрорайоне Мирный минометов, обстреляли жилой квартал областного центра Степной. В результате обстрела были ранены военнослужащие украинской армии и повреждена машина сил АТО, нанесены повреждения жилым домам.

Службой безопасности Украины в отношении боевика зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling