Криминал

В Госдепе сделали заявление о причастности России к катастрофе малайзийского "Боинга"

23 июля 2014 23:18

Действующие на востоке Украины террористы не смогли бы выпустить ракету из "Бука" по самолету Malaysia Airlines, если бы не получали соответствующую поддержку, сообщила в среду представитель госдепа США Мари Харф.

"Нам еще предстоит узнать, кто нажал на кнопку. Мы считаем, что сепаратисты, которые выпустили ракету, не могли сделать это без помощи России", - отметила она в ходе брифинга.

Харф сказала, что США "приводят всеобъемлющие доводы, основанные на различных фрагментах", о том, кто виновен в крушении самолета. "Сепаратисты, которые, как мы твердо убеждены, выпустили ракету, не могли бы действовать, проходить обучение и вооружаться без поддержки", - отметила Харф.

По ее словам, причина отправки "черных ящиков" малайзийского лайнера в Великобританию заключается в том, что в "Британии находится специальная криминалистическая лаборатория по изучению причин авиакатастроф. Кроме того, британская комиссия по расследованию авиационных происшествий пользуется большим авторитетом". В среду комиссия заявила об отсутствии внешнего воздействия на "черный ящик" самолета.

Харф сказала, что "ситуация с доступом экспертов к месту катастрофы стала лучше, чем в предыдущие дни". Тем не менее, США обеспокоены сообщениями о случаях мародерства на месте крушения.

"Мы пока не знаем, какую цель преследовали люди, выпустившие ракету SA-11 (НАТОвская классификация). Возможно, их целью был украинский истребитель, как уже было десятки раз", - подчеркнула она.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling