Экономика

Мы должны отойти от популизма и приступить к непопулярным реформам. В.Ющенко

5 февраля 2009 11:55

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что сегодняшнее обсуждение в Верховной Раде Украины деятельности правительства будет носить предметный и профессиональный характер. Содержание и тональность дискуссии подтвердят степень понимания нынешних экономических проблем украинскими парламентариями - представителями как большинства, так и меньшинства. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.
 
По ее словам, глава государства отметил: к правительству есть многочисленные и серьезные замечания, которые касаются непродуманности, бессистемности и популизма многих шагов в сфере экономической, бюджетной и фискальной политик, за которые правительство несет полную ответственность. Отсутствие системных реформ, недостаток реалистического плана работы, неготовность государства к вызовам мирового финансового кризиса в сочетании с распылением средств на неоправданные расходы - это ключевые просчеты Премьер-министра и ее правительства, которые нанесли ущерб стране.
 
Вместе с тем, по словам Президента Украины, обсуждение этих проблем ни в коей мере не может свестись к банальному выяснению отношений и зарабатыванию политических баллов на фоне возрастающего кризиса. Общество должно знать реальное положение дел и видеть в украинском политикуме силы, способные на ответственные решения и результативное взаимодействие в интересах государства, особенно в условиях кризиса.
 
«Наша главная задача - изменить вектор развития ситуации, отойти от популизма и наконец приступить к реализации всех необходимых, непопулярных реформ», - заявил Виктор Ющенко. Вместо очередных ссор, ответственное большинство в парламенте должно найти политическую волю для немедленных антикризисных действий, в том числе для изменений в государственный бюджет Украины на 2009 год.
 
«Президент Украины подчеркнул, что в полной мере поддержит все конструктивные усилия для налаживания продуктивной, содержательной работы парламента и его сотрудничества с правительством. Этому будут способствовать все нынешние и дальнейшие антикризисные инициативы Президента Украины», - сказала И.Ванникова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling