Новини

Динозавры больше похожи на птиц, чем на рептилий, - ученые

25 Липня 2014 20:09

Все динозавры были в той или иной степени покрыты перьями, предполагают в новом исследовании ученые, проанализировавшие недавно найденные окаменелости динозавров юрского периода в Забайкальском крае.

Ученые пришли к таким выводам по результатам исследования найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

Новые находки останков ящера юрского периода позволяют предположить наличие протоперьев у динозавров 240 млн лет назад, а не 90 млн лет назад, как ранее предполагалось.

По мнению ученых, все динозавры или были покрыты перьями, или у них была возможность их вырастить, что свидетельствует о том, что доисторические животные скорее больше были похожи на птиц, чем на рептилий.

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

Находка полностью изменила наш подход к динозаврам, сказал Би-би-си бельгийский ученый Паскаль Годфруа, возглавивший научную экспедицию, в которой также принимали участие российские геологи.

Работа ученых опубликована в журнале Science.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling