Политика

Итальянцы отказываются от совместного с Россией перспективного военного проекта?

25 июля 2014 16:00

Проект по разработке малой неатомной подводной лодки S-1000 был приостановлен по инициативе итальянской компании Fincantieri.

Генеральный директор российской компании ЦКБ Рубин, принимавшей участие в проекте, Игорь Вильнит сообщил ИТАР-ТАСС, что причиной прекращения сотрудничества является “известная политическая ситуация”.

“В первом полугодии должно было состояться очередное заседание российско-итальянской рабочей группы, но по просьбе Италии оно перенесено на неопределенный срок”, - сказал гендиректор ЦКБ Рубин.

Игорь Вильнит уточнил, что российские и итальянские специалисты разработали удешевленный проект корабля S-1000, оснащенный зарубежным оборудованием, но без российского ракетного комплекса Club и сопутствующей ему радиоэлектроники.

Совместный проект Fincantieri  и ЦКБ Рубин был запущен в 2004 году.  Подлодка S-1000 рассчитана на эксплуатацию в тропических условиях, среди островов, главным образом на мелководье. В основе концепции - высокая боевая эффективность, простота в эксплуатации и невысокая стоимость.

Новое Время
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling