Общество

Русский воспитатель из болгарского лагеря публично извинился за свое украинофобство

26 июля 2014 19:52

Сегодня, 26 июля, главный аниматор международного детского лагеря «Мистрал» в Болгарии Игорь Абессинов извинился перед украинскими детьми за свои украинофобские поступки. Об этом «Главкому» сообщила мама одной из украинских девочек.

Она поблагодарила за статью о скандале в детском лагере. «Благодаря Вашей статье нашу проблему услышали и увидели. Очень много людей поддержали родителей девочек и самих девочек. Большую лепту внесла украинская диаспора в Болгарии, они предложили свою помощь и поддержку. Сегодня после обеда Украинский консул в лагере «Мистраль», - отметила мама.

«Обидчик при всех извинился перед нашими девочками. Разбирательство еще не закончено», - сообщила она.

Также, по ее словам, в телефонном разговоре с Еленой Лакийчук, мамой одной из пострадавших девочек, консул сказала, что гордится нашими детьми и их поступками.

Как писалось в статье "Скандал в международном лагере. Воспитатель с георгиевской ленточкой против детей в вышиванках", инцидент произошел 24 июля. Группа украинских ребят по поводу Дня флага, который как раз отмечался в Украине, одели в столовую лагеря национальную одежду. Аниматор Игорь Абессинов, увидев детей, подлетел к ним и в приказном порядке потребовал, чтобы они сняли вышиванки. Ранее он запретил детям из Украины едва ли не все украинское. В частности, школьники, пожелавшие выступать на одном из конкурсов с украинской песней, получили категорический отказ от руководителя. «Пойте на русском или на английском», - процитировали дети распоряжение Абессинова.

 

После выхода этой статьи МИД Украины направил ноту во внешнеполитическое ведомство Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Игоря Абессинова, провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling