Политика

Министр финансов ФРГ: В вопросе санкций против Москвы экономические интересы второстепенные

27 июля 2014 15:03

По мнению министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, в вопросе ужесточения санкций против России экономические интересы Германии имеют второстепенное значение. "Наивысшим приоритетом является обеспечение стабильности и мира", - сказал он немецкой газете Bild am Sonntag, вышедшей в воскресенье, 27 июля, - передает «Немецкая волна».

По словам Шойбле, если бы он или его коллега, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, в этом вопросе акцентировали бы на убытках, какие санкции могут нанести экономическим интересам Германии, то они были бы плохими министрами. "Ущерб миру и стабильности - вот самая большая опасность для экономического развития", - цитирует слова Шойбле информагентство Reuters.

Учитывая политику России в случае украинского кризиса министр финансов высказался в поддержку решительных действий стран Запада. "Ни у кого в Москве не должно сложиться впечатление, что Россия в конечном итоге своих действий может иметь успех. Здесь следует также отметить надежность НАТО", - отметил Шойбле. Он также подчеркнул, что санкции, которые уже действуют против России, демонстрируют свою действенность. "Фактом является то, что рубль теряет в цене, дефицит бюджета России растет, прогнозы экономического развития плохие. Это видит и российский президент", - отметил министр финансов.

Усиленные санкции ЕС против РФ

Как известно, учитывая эскалацию ситуации в украинском кризисе, включая вероятным сбиванием самолета MH17 группировками пророссийских сепаратистов на Донетчине, Евросоюз рассматривает возможность введения усиленных штрафных санкций против Москвы. Еще в пятницу, 25 июля, из дипломатических кругов стало известно, что представители правительств 28 государств-членов Евросоюза в целом уже договорились о дальнейших санкции против Москвы. Как сообщает информагентство dpa, говорится, в частности, об осложнениях доступа России к финансовым рынкам ЕС, а также запрет новых экспортных поставок вооружений и высокотехнологичной продукции и ограничения на поставки специальных установок для нефте-и газодобывающей отрасли в РФ. Еврокомиссия должна подготовить соответствующие проекты решений до начала следующей недели.

За скорейшее введение экономических санкций против Российской Федерации с учетом политику Москвы в отношении Украины накануне высказался федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "После смерти почти 300 невинных людей в результате падения самолета MH17 и недостойных действий мародерской военщины на месте катастрофы поведение России не оставляет нам другого выбора", - сказал министр в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

Призвал глав государств и правительств стран-членов Евросоюза поручить своим представителям проголосовать за новые экономические санкции против России и президент Европейского Совета Герман ван Ромпей. Соответствующего голосования он ожидает во вторник, 29 июля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling