Политика

Лавров орет, чтобы украинская армия прекратила наступление

27 июля 2014 20:51

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри отметил важность незамедлительного прекращения огня в Украине.

Как говорится в заявлении российского МИД, "главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами".

В заявлении внешнеполитического ведомства России события, происходящие в Украине, были названы "внутренним конфликтом", однако Вашингтон и ряд стран Запада обвиняют Москву в поддержке пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины. Москва отрицает обвинения в свой адрес.

Тем временем, по последним сообщениям из Донецкой области, по крайней мере 13 мирных жителей города Горловка были убиты при попытке украинских военных взять этот населенный пункт.

Сообщается также об обстрелах в воскресенье вблизи места крушения малайзийского авиалайнера.

По словам корреспондента Би-би-си Тома Берриджа, находящегося на востоке Украины, террористы не допустили журналистов к месту аварии. Украинские военные, похоже, подходят все ближе к этому району, добавляет Берридж.

Между тем силы АТО штурмуют город Первомайск в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба батальона Донбасс на своей странице в Facebook.

"На данный момент в городе находится около пятисот боевиков и за счет того, что со стороны Стаханова прибывает подкрепление - их количество постоянно растет. Также есть информация о том, что среди них есть около двухсот человек чеченской национальности. Боевики хорошо вооружены. В их распоряжении частности находятся АГС, "Град", "Утес", - говорится в сообщении.

Военные призывают местных жителей не оставлять убежищ, в которых они находятся. Они также сообщают, что территория города плотно заминирована.

Напомним, ранее СНБО сообщал, что силы АТО пытаются освободить от террористов Горловку и Дебальцево в Донецкой области, а также Первомайск в Луганской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling