Политика

У Президента назвали победой решение суда в Гааге по о.Змеиный

5 февраля 2009 18:21

Решение Международного суда ООН в Гааге по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии ( относительно о.Змеиный) «справедливое, законное, основывается на международном праве и вынесено главным судебным органом ООН, в объективности которого не приходится сомневаться». Об этом заявил сегодня на брифинге Уполномоченный Украины в Международном Суде ООН Посол Владимир Василенко. «Здесь не приходится говорить о поражении или победе той или другой стороны. Это победа здравого смысла», - сказал он.

Комментируя решение Суда, В.Василенко отметил, что он не удовлетворил претензий ни одной из сторон - ни Украины, ни Румынии. «Суд не согласился подтвердить ту линию, которую отстаивала Румыния, или ту, которую отстаивала Украина. Он принял свое собственное решение, которое основывается на праве», - сказал он, добавив, что решение было принято единогласно, сообщает пресс-служба Президента.

Также на брифинге заместитель Министра иностранных дел Александр Купчишин, говоря о решении Международного суда ООН, подчеркнул, что проведя линию делимитации, Суд разграничил исключительные экономические зоны Украины и Румынии в соотношении два к одному в пользу Украины. Украина, подчеркнул он, получила намного большую водную территорию, где она может проводить и исследования, и добычу уже разведанных источников и т.д. Что касается того, что предложенная судом линия делимитации подходит немного ближе к румынской запросной линии, чем к украинской, то, отметил А.Купчишин, Украине осталось из 24 разведанных углеводородных месторождений 21. «Это открывает сейчас огромные возможности по практической эксплуатации этих месторождений. Сейчас меньше надо говорить о том, кто выиграл и кто проиграл. А надо начинать работать в этой зоне», - сказал он.

«Снятие этого проблемного вопроса в украинско-румынских отношениях открывает широкие возможности для полноценного сотрудничества двух государств в других сферах - гуманитарной, безопасности, экономической, политической, сфере европейской и евроатлантической интеграции», - также подчеркнул А.Купчишин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling