Общество

Москва постепенно становится златоглаво-мусульманской

28 июля 2014 14:36

Сегодня Ураза-Байрам, первый день после окончания поста – один из главных праздников в исламе. В Москве десятки тысяч мусульман традиционно пришли на утренний намаз к Соборной мечети, рядом с Проспектом Мира. Обычно тут собирается до 100 тысяч человек.

Как обычно, все прилегающие к мечети улицы до горизонта были заполнены верующими.

По информации российских СМИ, уже с полуночи полиция перекрыла проезжую часть улиц, которые ведут к местам богослужений: Дурова, Большую Татарскую, Новокузнецкую, Гиляровского, Мещанскую, Щепкина. Ограничения вводятся в переулках Старый Толмачевский, Выползов, Малый Татарский и Озерковский. Кроме того, с 5.00 мск и до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улице Минской от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта.

Порядок в Ураза-байрам обеспечат 4 тысячи сотрудников полиции и 500 дружинников. Разгрузить столицу поможет Подмосковье: здесь организованы еще 29 площадок. Они расположены в Балашихе, Звенигороде, Наро-Фоминске, Одинцове, Воскресенске, Домодедове, Можайске и других городах.

Все приходящие на намаз в Москве должны будут предъявить удостоверение личности и пройти через рамки металлоискателей. Ориентировать и помогать верующим будут 290 волонтеров, владеющие узбекским, таджикским, киргизским языками.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling