Политика

Мнение: Никто так красиво не говорил о мире и правах народа, как Гитлер и Сталин

30 июля 2014 08:22

Печальным воспоминанием ХХ века навсегда останется ложь, глупость, лицемерие и молчание интеллектуальной элиты - людей науки, культуры и медиа от прогрессирующих успехов тоталитарных режимов - нацистского и сталинского,- пишет Адам Михник для польской «Газеты Выборчей».

Прищуривание глаз на аннексию Австрии, Чехословакии, а также балтийских стран в то время является позором Европы.

Никто так красиво не говорил о мире и правах народа, как Гитлер и Сталин. Никто не вызвал столько преступлений, как эти диктаторы.

Сегодня Европа молчит об агрессивной, империалистической политикой президента российской Федерации Владимира Путина. Запад терпит авантюрную политику, явно угрожающей суверенности других государств: Молдовы, Латвии, Грузии, и, прежде всего, Украины.

Европейский союз ведет себя так, будто он является нейтральной Швейцарией сегодняшнего мира - это касается прежде всего политических и бизнес-элит. Но Европа - не Швейцария. Это континент, на котором взорвались две кровавые мировые войны.

Именно поэтому мы - люди культуры, науки, медиа, мы обязаны быть чуткими, и, как Капитолийские гуси, предостерегать наши страны. Нам нельзя воскрешать старые иллюзии, нельзя поддаваться древнему конформизму. Мы должны призывать проводников стран Союза, чтобы они подставляли лоб агрессивной политике Путина.

Мы не отождествляем Путина с российским народом - так же, как прежде не отождествляли с русским народом Брежнева, когда он решился на  авантюру в Афганистане. Голосом честной и отважной России был тогда Андрей Сахаров, который сказал тогда об интервенции в Афганистан в российском парламенте: «Позорная война».

Сегодняшняя война с Украиной, которая началась с аннексии Крыма, а продолжилась провокациями на Востоке страны, также является позорной, трагической и опасной. Ее сопровождают решения, типичные для диктатур, которые подавляют демократические свободы в России.

Политика уступок является дорогой в никуда.

Путин не политик европейского типа - это политик, который занимается перманентным авантюризмом. Многие факты говорят о том, что он уже открыл ящик Пандоры - из России в Украину перекочевывают толпы шовинистов, любителей закабаления и крови. Вооружение этих бандитов новейшей военной техникой является преступлением.

Опыт учит, что диалог с Путиным, не подкрепленный единством и решительностью, является пустой тратой времени. Он не считается с слабыми и безвольными - а именно так он сегодня воспринимает страны ЕС, которые бросают слова на ветер и пытаются показать Кремлю очередные «красные линии». Путин продолжает поставлять оружие и наемников, концентрировать свои войска вдоль границы. И украинцы имеют право на выбор европейского пути демократических стандартов, имеют право на жизнь в честном государстве. Возможно, сегодня на Востоке Украины решается будущее всего ЕС.

Ответом Европы должна быть солидарная позиция членов ЕС и применение всех средств давления: предотвращение поставки любого оружия в Россию, экономические и политические санкции.

Третья Украинская Республика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling