Политика

Тимошенко о катастрофе самолета "Боинг-777": Мир не должен это прощать

31 июля 2014 10:45

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу с Министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп, которая находится в Украине в рамках международных усилий по расследованию катастрофы самолета "Боинг-777". Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Стороны обсудили ситуацию на Востоке нашей страны и вопросы, связанные с расследованием катастрофы самолета "Боинг-777" и гуманитарной миссией по вывозу останков тел и личных вещей жертв авиакатастрофы.

В связи с этим Юлия Тимошенко выразила соболезнования семьям погибших и подчеркнула необходимость скорейшего беспрепятственного доступа международных экспертов к месту катастрофы.

"Я выражаю соболезнования семьям погибших. Это действительно трагедия для всего мира. Это беспрецедентно, когда в мирное время гибнут дети, гибнут люди. Мир не должен это прощать, - подчеркнула Юлия Тимошенко. - Я благодарю Вас за то, что Вы настроены довести расследование этого дела до определения обстоятельств и виновников трагедии".

В свою очередь, Джулия Бишоп отметила, что она находится в Украине, чтобы вернуть тела погибших и обеспечить проведение независимого расследования катастрофы.

"Мы вместе с голландской стороной не отступим: мы вернем наших погибших домой, и проведем расследование. Виновные должны понести ответственность в Гаагском суде", - сказала она.

Кроме того, Джулия Бишоп призвала фракцию партии "Батькивщина" поддержать проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Австралией о направлении Австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Malaysia Airlines" рейса MH17 и проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования, которые позволят законодательно обеспечить проведение международного расследования катастрофы.

"Это расследование должно быть независимым и объективным", - сказала она, добавив, что будет лично присутствовать в Верховной Раде Украины во время голосования по этому законопроекту в четверг.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling