Экономика

ЮКОС продолжает выуживать из российского бюджета миллиарды долларов

31 июля 2014 13:51

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск по делу компании ЮКОС против Российской Федерации на 1,9 млрд евро, передает Reuters. Истцы изначально требовали 98 млрд долларов.

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

Cумма в 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро является компенсацией за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки.

Иск акционеров ЮКОСа был подан в ЕСПЧ в апреле 2004 года. Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев на тот момент уже находились в заключении. К рассмотрению по существу жалоба была принята лишь 30 января 2009 года.

Напомним, 28 июля третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию в деле ЮКОСа, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. В рамках гаагского процесса истцом выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML требовала возмещения 114 млрд долл., но источники заявили, что суд оценил потери в 50 млрд долл. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долл.

В 2011 году ЕСПЧ уже рассматривал дело акционеров ЮКОСа, но тогда иск был удовлетворен лишь частично. В частности, ЕСПЧ не посчитал Россию нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом статью 6 этой конвенции - право на справедливое судебное разбирательство - РФ нарушила.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling