Общество

Статьи о "федерализации Сибири" тревожат Роскомнадзор

2 августа 2014 16:16

Роскомнадзор добился удаления интервью с новосибирским художником Артемом Лоскутовым на сайте Slon.ru, в котором тот рассказывал о планах провести марш за федерализацию Сибири. Накануне в соцсети "Вконтакте" заблокировали группу марша.

Согласно письму из ведомства, опубликованному редакцией онлайн-ресурса, публикация содержала "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка".

Как сообщил у себя в "Твиттере" председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, подобные предупреждения получили 14 СМИ, написавших об инициативе Лоскутова.

"Роскомнадзор рассылает письма какой-то адского и совершенно незаконного содержания", - отозвались на действия ведомства активисты "Фонда борьбы с коррупцией", ведущие блог политика Алексея Навального.

Организаторы марша намеренно использовали те же термины, что и чиновники и СМИ, поддерживающие сторонников самопровозглашенных республик на востоке Украины.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling