Политика

CNN: Самолет-разведчик США, скрываясь от российского истребителя, пошел на крайнюю меру

3 августа 2014 13:12

Самолет-разведчик американских ВВС ушел от столкновения с российским истребителем в воздушное пространство Швеции без разрешения от этой страны, сообщает со ссылкой на источники в армии США телеканал CNN.

Самолет-разведчик RC-135 Rivet Joint выполнял миссию сбора информации о вооруженных силах России в международном воздушном пространстве, когда российские военные предприняли необычные меры: начали отслеживать перемещения разведчика наземным радаром.

После этого россияне отправили в небо как минимум один истребитель, чтобы перехватить американский самолет, сообщил телеканалу чиновник. Cамолеты США и России нередко встречаются в Северной Европе и между Дальним Востоком и Аляской, но подсветка радаром является новой и необычной реакцией россиян на американский борт.

В итоге встревоженный этим фактом экипаж самолета США выбрал самый быстрый маршрут для ухода – через шведское воздушное пространство.

Впервые о произошедшем стало известно 18 июля, тогда об этом сообщил шведский телеканал, однако никакой информации о реакции официальных лиц Швеции не последовало. США обсудили произошедшее с представителями Швеции и уведомили их, что необходимость экстренно, не дожидаясь разрешения, пересекать воздушную границу, может повториться, пишет CNN.

Во время работы международных наблюдателей в зоне падения самолета Boeing 777 вблизи Грабово Донецкой области вдоль государственной границы Украины летали два российских истребителя МиГ-29. Для воздушного прикрытия района пребывания миссии ОБСЕ вылетело несколько истребителей воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Малайзийский самолет, на борту которого находились 298 человек, был сбит (предположительно – террористами) в Донецкой области 17 июля. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. В ходе поисково-спасательных работ удалось обнаружить большое количество погибших, но на месте крушения самолета может находиться еще 80 тел и останков.

ГОРДОН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling