Политика

Украинские военнослужащие воспользовались гуманитарным коридором в Россию, чтобы выйти из окружения

4 августа 2014 12:39

Российские пограничники заявляют, что более 400 украинских военных просят пропустить их через территорию России

Свыше 400 украинских военнослужащих попросили российских пограничников открыть гуманитарный коридор через Россию, сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник представитель Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

"Обращение о гуманитарном коридоре состоялось в ночь на понедельник - пограничники открыли гуманитарный коридор и пропустили 438 военнослужащих украинской армии", - сказал собеседник агентства.

В ближайшее время они будут переправлены на пункт пропуска "Матвеев курган" для передачи украинской стороне.

В.Малаев уточнил, что среди попросивших гуманитарный коридор - более 160 пограничников сопредельного государства.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона, украинские военнослужащие перешли государственную границу в пункте пропуска "Гуково" Ростовской области.

"В настоящее время ситуация на границе спокойная, интенсивные бои на территории Украины вблизи Ростовской области не идут", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, в штабе АТО подтвердили информацию о пересечении личным составом 72 отдельной моторизованной бригады ВСУ границы с РФ в Ростовской области, однако подчеркнули, что это произошло в результате сильного и продолжительного артобстрела.

"После почти 4-часового обстрела было принято решение о разделении бригады. Одна часть (военнослужащих – ИФ) пошла на прорыв и прорвалась из окружения. Другая прикрывала до последнего боеприпаса своих боевых побратимов. После того, как закончились боеприпасы, остатки техники поврежденной, которая осталась на поле боя, были подорваны и остатки 72 бригады вышли на КП Российской Федерации", - сообщил в эфире телеканала "112.Украина" пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский.

В тоже время А.Дмитрашковский не назвал точное количество бойцов, которые отошли на территорию России, а так же не сообщил, есть ли среди них раненые.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили факт обращения к российской стороне о предоставлении гуманитарного коридора.

"Факт подтверждаем", сказали агентству в пресс-службе Госпогранслужбы и подчеркнули, что обращение к российской стороне произошло в связи с тем, что у бойцов закончились боеприпасы.

Количество военнослужащих, которые воспользовались коридором, уточняется.

В Минобороны Украины агентству также подтвердили данную информацию. В частности, пресс-секретарь Минобороны Богдан Сеник рассказал, что украинские подразделения попали под перекрестный огонь боевиков: один батальон прорывался из окружения, второй - обеспечивал огневую поддержку. После того, как у всех закончились боеприпасы, они вынуждены были обратиться к российским пограничникам за помощью в создании коридора.

Подробную информацию в ведомствах пообещали огласить в ближайшее время, после уточнения всех деталей.

72-я и 79-я бригады Вооруженных сил Украины фактически находились в окружении и подвергались регулярным артобстрелам как со стороны боевиков с территории Украины, так и с территории Российской Федерации.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling