Общество

В Ивано-Франковске военный приговорен к 5 месяцам ареста за отказ участвовать в АТО

4 августа 2014 16:08

За отказ от участия в антитеррористической операции Ивано-Франковский городской суд приговорил военнослужащего 5 батальона территориальной обороны к 5 месяцам лишения свободы. Это следует из сообщения пресс-службы прокуратуры Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

"Суд признал военнослужащего виновным в том, что в апреле 2014 года во время мобилизации обвиняемый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих общественно опасных действий и достоверно зная о время и место отправки в войска, отказался от несения обязанностей военной службы", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ст. 409 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (отказ от несения обязанностей военной службы), по которой осудили военнослужащего, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

"Только учитывая искреннее раскаяние подсудимого, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, суд счел возможным перейти к более мягкому наказанию, что предусмотрено в санкции статьи, и назначил наказание в виде ареста на срок пять месяцев, взяв осужденного под стражу в зале суда", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling