Политика

Генсек НАТО: действия России нельзя игнорировать, надо увеличивать военные бюджеты

6 августа 2014 11:44

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен опубликовал авторскую статью в издании Financial Times, где раскрыл свои ожидания от сентябрьского саммита альянса и жестко высказался в адрес России, которую он считает угрозой мировому порядку.

Текст статьи Расмуссена размещен на портале FT.

"Российская агрессия в отношении Украины привела к тому, что в адрес НАТО звучат призывы быть лучше подготовленным к противодействию таким неожиданным атакам. И я полностью согласен с этими призывами", - начал генсек альянса свое обращение к мировому сообществу.

"Действия России нельзя игнорировать. Мировой порядок, установившийся после завершения "холодной войны", сейчас под угрозой. Поэтому НАТО должно делать больше. (На саммите НАТО) в Уэльсе мы планируем доказать, что (действия) альянса - это реальные дела", - заверил он.

Напомним, на саммите НАТО 4-5 сентября среди других решений должны быть приняты решения относительно Украины в контексте российской агрессии.

Андерс фог Расмуссен ответил на упреки в недостаточной, по мнению некоторых наблюдателей, реакции альянса. "НАТО - это альянс из 28 стран, все решения в альянсе принимаются консенсусом. Иногда это требует значительного времени, что приводит к разочарованию", - написал он.

"Но мы не остаемся пассивными. Участники НАТО увеличили вдвое присутствие истребителей над странами Балтии и начали полеты над Польшей и Румынией, мы направили дополнительные корабли в Балтику и Черное море, мы проводим несколько учений в регионе", - напомнил Расмуссен.

Между тем для успешной реализации планов генсека страны-члены альянса планируют увеличить военные расходы.

"Готовность НАТО (к противостоянию России) требует политической воли и ресурсов. Течение последних лет страны-члены НАТО уменьшили финансирование на 20%. В то же время Россия увеличила военный бюджет на 50%. Тогда как США и некоторые европейские партнеры существенно модернизируют военные мощности, другие должны увеличить усилия", - отметил Расмуссен.

Европейская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling