Экономика

"Укрзализныця" повысила стоимость проезда в пассажирских поездах

8 августа 2014 11:04

С 8 августа тарифы на проезд в пассажирских поездах внутреннего сообщения вырастут на 10%,  следующая аналогичная волна подорожания будет наблюдаться с 1 октября

Об этом сообщают «Комментариям» со ссылкой на  пресс-службу «Укрзализныци».

«Тарифы на проезд в пассажирских поездах будут проиндексированы с 8 августа и 1 октября этого года. Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов Интерсити+», - сообщили в «Укрзализныце».

Одновременно, в учреждении отметили, что железнодорожные тарифы даже после индексации останутся ниже их экономически обоснованного уровня. В частности, проезд украинской железной дорогой и сейчас является самым дешевым среди стран СНГ.

«Тарифы на перевозку багажа и грузобагажа не изменятся», - добавили в учреждении.

В «Укрзализныце» также подчеркнули, что повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%.

«Повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, приближения их к экономически обоснованному уровню. Это позволит частично покрыть расходы, вызванные ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечение безопасности движения», - пояснили в ведомстве.

Напомним, 5 августа билеты в скоростных поездах «Интерсити+» подорожали на 20% после отмены нулевой ставки НДС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling