Экономика

Выделение второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок

9 февраля 2009 09:04

Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу 6 февраля покинула Украину, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by между МВФ и Украиной. Поздно вечером вашингтонский офис МВФ распространил пресс-релиз с объяснением действий миссии. "Сокращение экономической активности, которое оказалось острее, чем ожидалось, требует коррекции экономической политики, – говорится в заявлении Дж.Пазарбазиолу. – Эксперты МВФ и представители Украины обсудили вопросы о возможном пересмотре целевых показателей бюджета-2009, который по программе должен быть сбалансированным".

Переговоры с МВФ, пишет Коммерсант Украина, не увенчались успехом. "Был достигнут значительный прогресс в обсуждении вопросов фискальной, монетарной и валютно-курсовой политики, – говорится в заявлении. – Но несколько вопросов остаются открытыми". Для их решения миссия, работавшая в Киеве с 21 января, готова "в ближайшие недели продолжить дискуссии с представителями власти Украины". К завершению пересмотра несогласованных вопросов МВФ хочет вернуться уже "в ближайшее время".

Таким образом, вопрос выделения второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок. В то же время только за январь международные резервы Нацбанка, направленные на поддержание гривны на межбанке в переделах 7,9-8,1 грн/долл., снизились на 8,6%, или на 2,723 млрд долл.,– до 28,82 млрд долл.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling