Криминал

Часть Донецка осталась без света из-за обстрелов, обесточены 40 подстанций

10 августа 2014 20:15

В Донецке с ночи на воскресенье, 10 августа, продолжаются артиллерийские обстрелы, в результате которых оказались обесточены 40 подстанций.

В сообщении городской администрации Донецка говорится, что в результате обстрелов без электричества осталась значительная часть микрорайона "Текстильщик" – в общей сложности около 10 тысяч человек. Один из выпущенных по территории города снарядов упал в автопарке компании "Укртранс-Донецк-Экспедиция", три находившихся в автопарке автобуса уничтожены, еще три повреждены.

После попадания снарядов в Донецке загорелось здание одного из магазинов и офис компании "Укртелеком". Сведений о пострадавших или погибших в результате артобстрелов не поступало.

Обстрелы Донецка продолжаются с ночи. Один из снарядов, выпущенных по городу около четырех утра по местному времени, попал в частный дом на улице Маркова и повредил часть поликлиники.

"Украинская правда" сообщает, что батальон "Азов", ведущий боевые действия против сепаратистских сил на востоке Украины, осуществляет "тяжелое наступление на Донецк против превосходящих сил противника".

"Азов" в ходе боев понес потери, в том числе среди погибших оказался муж известной украинской журналистки Татьяны Чорновил Николай Березовой. Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook выразил соболезнования в связи со смертью Березового.

Также ведутся бои в районе города Красный Луч Луганской области, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление представителя Совета национальной безопасности и обороны страны Андрея Лысенко.

По его словам, населенный пункт имеет ключевое значение для военной операции на востоке Украины. Взяв его под контроль, украинская армия надеется заблокировать пути, по которым сепаратисты получают помощь через границу, заявил Лысенко.

В сообщении пресс-центра Донецкой народной республики говорится, что сепаратисты отбили атаку на город Иловайск в 35 километрах от Донецка и уничтожили девять единиц бронетехники. Ответственность за обстрелы Донецка в ДНР возлагают на украинскую армию.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling