Харьков

На Харьковщине хотят освободить студентов от лишних посещений военкомата

12 августа 2014 19:08

Подходящая к завершению вступительная компания в высшие учебные заведения заметно усложнила в период мобилизации работу отдельных военкоматов Харькова.

Это связано с тем, что студенты, которые зачислены на дневную форму обучения в вузы города, массово вынуждены обращаться в военкоматы для постановки на воинский учет.

Основное бремя работы со студентами приняли на себя два военкомата Харькова — Киевский и Дзержинский. Именно в этих районах расположена основная масса высших учебных заведений Харькова и их общежитий.

При этом действующее законодательство Украины обязывает юношей призывного возраста, зачисленных на дневную форму обучения в вузы, до 1 октября текущего учебного года ежегодно предоставлять в военкоматы справки о том, что молодой человек действительно является студентом дневной формы обучения.

Однако закон не обязывает студента лично являться в военкомат.

Учитывая большое количество студентов, а так же факт того, что в период усиленной работы военкоматов по мобилизации студенты создают лишнюю суматоху, в Харькове хотят рассмотреть вариант, когда справки для военкоматов не будут выдаваться на руки студенту, а будут передаваться администрацией вуза непосредственно в сами военкоматы.

Об этом в ходе пресс-конференции в Харькове рассказал заместитель областного военного комиссара Юрий Калгушкин.

По его словам, такая форма работы позволит решить еще одну проблему — оперативно выявлять тех, кто в силу отчисления из вуза потерял право на отсрочку. Вузы смогут организованно передавать информацию в военкоматы по завершению каждой сессии, а не один раз в год, что станет дополнительным стимулом для нерадивых студентов.

При этом, как отметил заместитель областного военного комиссара, к сожалению, пока не удается решить вопрос о прохождении юношами, поступившими на первый курс стационара, медицинской комиссии вне военкоматов.

Связано это с тем, что врачи областной студенческой больницы, где все первокурсники в обязательном порядке проходят медосмотр в сентябре-октябре года зачисления, не владеют знаниями приказов Минобороны, определяющих пригодность призывника к службе в армии.

Как отметил Калгушкин, не редки ситуации, когда заключения врачей районных или студенческой больницы говорят о том, что молодой человек, вроде как, пригоден к службе. Но более углубленный осмотр в военкомате показывает, что юноша либо не годен к службе вообще, либо ограничено годен даже в мирное время.

"Кроме того, если молодой человек на медкомиссии в районном или областном военкомате признан негодным, то в дальнейшем ему нет необходимости ежегодно предоставлять в военкомат справку о том, что он является студентом стационара и, соответственно, имеет право на отсрочку", - резюмировал Юрий Калгушкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling