Экономика

В Москве "запретной" еды осталось на месяц-полтора

13 августа 2014 21:46

Власти Москвы говорят, что запасов продуктов, попавших под санкции, в столичных магазинах хватит ещё на месяц-полтора. После этого власти будут проверять происхождение товаров, но о "рейдах", о которых ранее сообщила пресса, речи не идёт.

Глава департамента торговли и услуг Москвы руководитель ведомства Алексей Немерюк сказал в среду журналистам, что продовольственных товаров, завезённых из Европы, США и Австралии до введения Россией запрета на них, хватит на месяц-полтора, а до тех пор никаких особых проверок власти в магазинах не планируют.

Немерюк опроверг появившиеся ранее в прессе со ссылкой на него же сообщения, что власти Москвы планируют "рейды" по торговым сетям, чтобы выявлять торговлю запрещёнными продуктами и наказывать нарушителей.

"Ни о каких рейдах по сетевым магазинам в поисках "санкционных" продуктов речи не идет [...] сейчас нет необходимости в каких-то особых надзорных мерах", - сказал Немерюк.

Он, впрочем, заметил, что по прошествии этих полутора месяцев власти российской столицы всё же начнут проверять, "что, откуда и какого качества продается в магазинах".

По словам Немерюка, виды товара, попавшие под санкции, составляют около 10% ассортимента московских магазинов. Большинство из них, уверен глава департамента, торговцы легко найдут в странах, не попавших под санкции.

"Однако есть группа товаров, которая действительно может пропасть с прилавков. Например, знаменитая итальянская моцарелла. Вероятно, ее придется заменить на адыгейскую", - добавил Немерюк.

В сети супермаркетов "Азбука Вкуса" сказали, что пока не могут оценить количество запрещенных с недавнего времени к ввозу продуктов. По словам пресс-секретаря сети Адрея Голубкова, какие-то уже ввезенные партии проходят сейчас таможенный контроль. Он также подчеркнул, что запрет есть только на ввоз, но нет запрета на продажу уже ввезенной продукции.

В пресс-службе сети супермаркетов "Седьмой континент" сообщили, что запрещенные для ввоза товары из ЕС и США составляют лишь 6% от товарооборота сети. По данным пресс-службы сети, "Седьмой континент" планирует замещать запрещенные продукты поставками из Белоруссии и стран Латинской Америки.

7 августа российское правительство утвердило запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Ранее под запрет попали яблоки, импортируемые из Польши, фрукты и овощи из Молдавии. В качестве основной причины запрета на ввоз многих видов фруктов из Молдавии называется обнаружение в ряде партий гусеницы - "восточной плодожорки".

Молдавия, как и Украина с Грузией, недавно подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

С 28 июля Россия запретила импорт всего украинского молока и молочной продукции. Полному отказу от импорта украинской "молочки" предшествовал запрет на ввоз продукции нескольких отдельных предприятий, действовавший с 4 июля.

Причиной полного запрета, согласно сообщению Россельхознадзора, послужили "неоднократные случаи обнаружения в молоке и молочной продукции, поступающей в Россию из Украины, остатков запрещенных и вредных веществ, в том числе антибиотиков, солей тяжелых металлов, микроорганизмов, в том числе и патогенных".

В июне этого года Россия запретила ввоз украинской картошки. Роспотребнадзор также инициировал запрет на импорт украинских соков, пива и консервов из-за "несоответствия качества российским требованиям".

Запрет на ввоз украинских овощных и рыбных консервов был введен 29 июля.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling