Политика

Эксперт: Онуфрий будет камуфлировать связь с Гундяевым и Кремлем

14 августа 2014 08:36

Украинская православная церковь Московского патриархата избрала предстоятелем консерватора, который попытается сохранить позиции церкви. Такое мнение в комментарии УНН сказала эксперт религиовед Людмила Филипович.

"Избрание митрополитом Киевским и всей Украины митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия четко показало имеющуюся расстановку сил в церкви. Удельная проукраинская группа, которая выдвигала кандидатом митрополита Винницкого и Барского Симеона, - это только небольшая часть церкви", - отметила Л.Филипович.

Она отметила, что собор епископов, конечно, не вся церковь, но ее наиболее организованная сила. 

"Те, кто формулируют позицию УПЦ четко выбрали между 50-летним радикально настроенным Симеоном и 70-летним консервативным Онуфрием именно последнего. Это сигнал, что УПЦ (МП) будет оставаться консервативной в смысле стабильности, сохранения традиций", - сказала ученый.

"Уверена, что для самого Онуфрия такой взлет был несколько неожиданным. Одно дело Черновцы, а теперь все церковные проблемы для него множатся в 30 раз", - отметила эксперт.

Л.Филипович напомнила, что сейчас церковь находится в очень сложном положении, когда есть поляризация, противостояние в обществе, международные проблемы. 

"Церковь понимает, что находится на распутье, и точно знает, что не хочет революций и надломов. Она надеется на сбалансированную политику", - отметила эксперт.

"Правда, митрополит Онуфрий - это не митрополит Владимир. Новый предстоятель сильнее связан с РПЦ и имеет соответствующие связи. В то же время, он понимает, что надо собрать церковь вместе. Если он соединится с такими представителями церкви как Агафангел (митрополит Одесский и Измаильский - ред.) и Илларион (митрополит Донецкий и Мариупрльський - ред.), то потеряет западные области. Если же он сойдется с радикальными группами в церкви, то, соответственно, потеряет восток", - разъяснила Л.Филипович.

По ее мнению, основными ориентирами вступительной речи митрополита Онуфрия станет ужесточение требований к православной жизни и сохранение единства внутри церкви, а связи с РПЦ и российской властью будут осторожно камуфлировать. Она добавила, что многое будет зависеть от того, кого новый митрополит выберет себе в помощники, кто станет викарными епископами.

"Церковь сделала свой выбор. Всем будет не просто, и архиреям, простым мирянам. Митрополиту придется удерживать баланс достаточно жесткими методами. Модернизации в УПЦ точно ожидать не приходится", - резюмировала Л. Филипович.

Как известно, 13 августа, предстоятелем УПЦ МП во время тайного голосования Собора выбрали нынешнего местоблюстителя УПЦ МП митрополита Онуфрия.

Напомним, что с 24 февраля митрополит Онуфрий стал местоблюстителем УПЦ МП в связи с досрочным прекращением полномочий митрополита Владимира.

Также, напомним, что митрополит Онуфрий в 1992 был среди тех, кто голосовал против независимости УПЦ от Русской православной церкви.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling