Экономика

ЕС не против покупки газа на украинско-российской границе

14 августа 2014 11:12

Вопрос переноса пункта приема-сдачи газа требует решения от Газпрома и компаний-покупателей из стран Евросоюза. Такое мнение еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера привела его пресс-секретарь Марлина Хольцнер, комментируя соответствующее предложение НАК Нафтогаз Украины.

"Идея Нафтогаза, что европейские газовые компании могут покупать российский газ на российско-украинской границе, а не получать его транзитом через Украину, требует пересмотра условий контрактов на поставки. Это означает, что эти компании и Газпром должны согласиться с этой идеей, сесть и изменить контракты. Это не может быть сделано за одну ночь", - считает Эттингер.

По его словам, взаимоприемлемое для всех сторон решение должно быть найдено в рамках трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной. Ожидается, что новый раунд консультаций может состояться в первой декаде сентября.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины предлагает Газпрому в случае введения Украиной санкций против России продавать газ на российско-украинской границе с тем, чтобы дальше его транзитом занимался контрагент, например из Европы, заключивший прямой контракт с украинской компанией.


ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling