Техно

Запуск адронного коллайдера переносят уже на сентябрь

10 февраля 2009 10:36

Большой адронный коллайдер (БАК), ставший самым амбициозным научным проектом последнего времени, скорее всего, возобновит свою работу в сентябре 2009 г.
 
Ранее повторный запуск коллайдера планировался на начало весны 2009 г. Как сообщили представители Европейской организации ядерных исследований (CERN), ожидалось, что ремонт БАК завершится в ноябре 2008 г., однако позже срок окончания ремонта был перенесен на июнь 2009 г. Предполагается, что первые потоки протонов будут выпущены в конце сентября, а первые столкновения встречных пучков произойдут в конце октября 2009 г., передает Би-Би-Си.
 
Напомним, 21 октября 2008 г. планировалось запустить в коллайдере в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны были столкнуться. Таким образом, должен быть проведен тот эксперимент, ради которого и был создан большой адронный коллайдер. Однако 20 сентября 2008 г. CERN распространил информацию, что БАК вышел из строя как минимум на два месяца: поломка ускорителя оказалась более серьезной, чем представлялось сначала. В частности, произошла утечка гелия, кроме того, один из магнитов ускорителя перешел из сверхпроводящего в обычное состояние. Зимой установку планировалось остановить на два месяца, а эксперименты на полной мощности 14 ТэВ должны были начаться весной 2009 г.
 
Тестовый запуск коллайдера был проведен в августе 2008 г. Тогда введенные в кольцо протоны преодолели по кольцу 3 км, а затем их направили в мишень.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling