Общество

На Харьковщине переселенцам предоставили медпомощь на более 6 млн. грн.

19 августа 2014 20:04

По состоянию на 14 августа из местного бюджета на лечение хронических заболеваний вынужденных переселенцев на Харьковщине уже потрачено более 6 млн.грн. Об этом сообщает официальный сайт облгосадминистрации со ссылкой на вице-губернатора Юрия Георгиевского.

Замгубернатора также сообщил, что общеобразовательные учебные заведения области будут готовы принять всех тех, кто станет на соответствующий учет до начала учебного года. Аналогичная ситуация, как отметил Георгиевский, наблюдается и в других сферах оказания помощи переселенцам – пенсионном обеспечении, социальной защите, трудоустройстве и т.д.

«Региональный штаб, в который входят представители различных государственных служб, а также общественные организации, ежедневно ведет работу в направлении оказания комплексной помощи переселенцам из зоны АТО», - подчеркнул заместитель главы области. По его словам, сейчас работа сосредоточена на подготовке объектов для расселения к началу отопительного сезона, перспективе аренды жилья для проживания в осенне-зимний период, а также подготовке к новому учебному году.

«Бесспорно, Региональный штаб ежедневно сталкивается с трудностями в решении ряда возникающих проблем. Отчасти это связано с отсутствием за годы независимости Украины прецедента той ситуации, с которой мы столкнулись сегодня. И здесь мы благодарны международным организациям, которые делятся с нами мировым опытом, а также жителям региона с активной гражданской позицией, которые оказывают помощь переселенцам. Мы озвучиваем возникающие проблемы на всеукраинском уровне во время заседания Межведомственного штаба, а также пытаемся разрешать возникающие вопросы во время совещаний на местном уровне», - пояснил Георгиевский.

На сегодняшний день, по словам вице-губернатора, проблемным вопросом остается финансирование мероприятий по оказанию медицинской помощи переселенцам, а также процедура компенсации затрат по их проживанию. «В этой связи областная государственная администрация ведет активную работу в направлении поиска бюджетных и спонсорских средств. На наши просьбы уже откликнулись международные организации - Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Бюро ВООЗ, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Европейское бюро по гуманитарной помощи. И это не весь список. Уже сейчас профильные департаменты работают над предложениями по взаимодействию с международными организациями на предмет компенсации затрат, связанных с пребыванием переселенцев на территории области», - добавил заместитель главы области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling