Политика

Политолог: Путин ищет выход из своего капкана

20 августа 2014 11:46

Визит немецкого канцлера Ангелы Меркель в Киев является демонстрацией солидарности с Украиной. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Недаром министр иностранных дел Климкин намекнул, что этот приезд принесет определенные позитивные сюрпризы Украине. Речь идет о 12 миллиардах помощи со стороны Евросоюза. Потому что до сих пор никаких действий в этом направлении не было сделано. Если нам выделят такую финансовую помощь, это будет означать, что ЕС готов брать на себя ответственность за судьбу Украины. Если получим лишь моральную поддержку, и этому порадуемся. Потому что это первый визит руководителя государства-основателя Евросоюза после президентских выборов", - отметил он.

Эксперт называет важным то, что приезд немецкого канцлера состоится накануне трехсторонней встречи в Минске. "России нечего предложить Евросоюзу и Украине на этих переговорах. Это очень грустно, потому что отмалчивание будет заводить ситуацию в безвыходное положение", - пояснил Цибулько.

"Путин пока держит театральную паузу. С каждым днем это наталкивает на мысль, что идет истерический поиск выхода из того капкана, в какой он попал. Пока его не нашли. Русская элита рассчитывает, что ситуация разрешится, как они любят говорить, "на авось". Сбитый малазийский самолет стал для них полной неожиданностью. Он сломал все их сценарии. Поэтому надеются, что раз жизнь разыграла против них такую ситуацию, то должна развернуться и в их пользу", - объяснил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling