Политика

Президент Франции уверен, что санкции не помешают поставлять России "Мистрали"

20 августа 2014 19:02

Ничего не может помешать Франции поставить в Россию два вертолетоносца типа "Мистраль", заявил в среду президент республики Франсуа Олланд в интервью газете Monde.

"Если возникнет дополнительная напряженность и невозможность найти выход, нам придется что-то решить. Но пока об этом нет речи", — цитирует РИА "Новости" слова французского лидера.

Он напомнил, что решение о принятии санкций в отношении России принимается не в одностороннем порядке, а на уровне ЕС. Также он сообщил, что о возможности поставки еще двух кораблей типа "Мистраль" в настоящее время переговоры с Москвой не ведутся.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость — 1,2 млрд евро. Против поставки кораблей выступает Госдепартамент США, который заявлял, что в контексте ситуации на Украине считает неприемлемой передачу России даже одного "Мистраля". При этом в DCNS отмечали, что санкции США не могут помешать строительству и поставке "Мистралей". Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling