Политика

Конвой Путина беспрепятственно катается по Донбассу

22 августа 2014 15:20

Грузовики российского конвоя, вторгнувшиеся сегодня на территорию Украины, направлялись в сторону Луганска, но стали разворачиваться на полпути к поселку Новосветловка, где находятся силы АТО.

По предварительным данным, фуры остановились на блокпосту боевиков в районе населенного пункта Самсоновка и намерены ехать в объезд по грунтовой дороге через поселок Николаевка, пишет Лига.нет

 

Боевики ждут гуманитарный груз, чтобы "высыпать крупу и другие продукты себе в подвалы и склады", заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Грузовики с так называемым "гуманитарным грузом", которые въехали на территорию Украины, нужны боевикам, чтобы "пополнить транспортную инфраструктуру, перевозить вооружения и вывезти погибших".

Об этом во время брифинга в пятницу сообщил журналистам глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Группировка террористов Козицына, группировки террористов Безлера и других ждут эти грузы для того, чтобы высыпать крупу и другие продукты себе в подвалы и склады. А эти грузовики будут использоваться, во-первых, для перевозки орудия и вооружений. После удачных действий наших военных террористам катастрофически не хватает прежде всего транспортной инфраструктуры. Зачем эти тягачи и планируется использовать", – подчеркнул он.

"Во-вторых, поскольку это военные тягачи, планируется перевозка артиллерии: минометов и другого тяжелого вооружения. Третье – эти тягачи вместе с конвойными планируют перевозить убитых скрыто с нашей территории", – заявил Наливайченко.

Сегодня днем машины с якобы гуманитарным грузом из РФ, не дожидаясь официального оформления украинскими таможенниками, выдвинулись в Луганск из российского пункта пропуска "Донецк" (Ростовская область) через пункт пропуска "Изварино", который контролируется боевиками.

Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал въезд колонны на территорию Украины "прямым вторжением".

МИД Украины призвал всех международных партнеров осудить незаконные и агрессивные действия России. По мнению украинского внешнеполитического ведомства, РФ проигнорировала международные правила и нарушила достигнутые ранее договоренности о доставке гуманитарной помощи на Донбасс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling