Экономика

Украина будет заключать прозрачные кредитные соглашения. Ю.Тимошенко

10 февраля 2009 18:53

Украина будет заключать прозрачные соглашения с другими странами мира, которые предоставят кредиты для покрытия дефицита государственного бюджета. Об этом заявила сегодня на брифинге Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
 
«Та страна, которая сегодня будет партнером Украины в получении долгосрочных кредитов, с той страной мы и будем работать, но без любых дополнительных требований, за нормальные рыночные кредитные проценты», - заверила Юлия Тимошенко.
 
Она напомнила, что правительство проводит успешные переговоры с другими странами по привлечению денег на покрытие планового дефицита бюджета. «Для того чтобы покрывать дефицит бюджета, который направляется в полном объеме в Стабилизационный фонд, нам нужно было обратиться к мировым банкам. Но учитывая, что сегодня мировая банковская система находится в глубоком кризисе, то я, как Премьер-министр, обратилась к нескольким странам для того, чтобы иметь возможность взять обычные кредиты, но при поддержке тех стран, которые хотят этому способствовать», - объяснила Юлия Тимошенко.
 
«Сегодня со всеми странами я веду соответствующие переговорные процессы. И об этих всех глупостях, о которых говорится, о «нулевых вариантах», о возвращении к какой-то сдаче украинских интересов не может быть даже речи», - заявила Премьер-министр. «Я никогда в жизни не предприму ни одного шага, который был бы направлен на ратификацию «нулевых соглашений», на любые другие дела или на потерю для Украины газотранспортной системы», - добавила Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что лично является автором Закона, согласно с которым украинская ГТС является собственностью государства.
 
Юлия Тимошенко также заявила, что никогда не видела и не подписывала никакого «технического задания» украинско-российских газовых соглашений, в котором якобы речь идет о «нулевом варианте»: «Я его в глаза не видела, там нет подписи Премьер-министра, я не знаю откуда взялись эти ксерокопии».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling