Политика

Россия продолжит шантажировать Украину газом, - британский эксперт

11 февраля 2009 10:31

Несмотря на подписанные долгосрочные контракты, Россия продолжит шантажировать Украину газом. Об этом заявил руководитель программ по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений Джеймс Шерр, передает «Немецкая волна».

Отвечая на вопрос относительно последующего развития украинско-российских отношений в газовых вопросах, Джеймс Шерр отметил, что выполнить газовый контракт на подписанных условиях Украине будет крайне трудно. Он прогнозирует, что завышенная цена на российское топливо спровоцирует новые долги украинской стороны перед «Газпромом». И если Украина не сможет заплатить за газ, Россия экономически будет давить на Киев и требовать от украинской стороны поступиться ее амбициями относительно вступления в ЕС и НАТО, считает британский эксперт.

Джеймс Шерр убежден, что конечная цель России - перебрать на себя контроль над украинской газотранспортной системой. Он констатирует, что Кремль не будет проводить прямую политику приватизации украинской ГТС, зато Россия уже начала лоббировать идею создания международного консорциума на основе украинской газотранспортной системы.

«Европейский газотранспортный консорциум - это фиговый листок для прикрытия российских интересов. После его создания украинская ГТС на самом деле уже не будет в собственности Украины. В действительности для страны это опасно, потому что непрозрачность в транспортировке газа может повлиять на все украинские энергетические ресурсы», - говорит представитель Лондонского королевского института международных отношений.

По мнению Джеймса Шерра, для украинской стороны будет намного выгоднее привлечь европейские инвестиции для модернизации ГТС, чем входить в сомнительные консорциумы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling