Политика

Политолог: после перевыборов состав депутатов Верховной Рады может обновиться больше, чем наполовину

27 августа 2014 07:25

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Игорь Попов. Также он позитивно оценил решение Президента Петра Порошенко распустить нынешнюю ВР.

"Решение о роспуске парламента было своевременным и правильным. Президент обещал – президент сделал. Отступать от этого обещания было нельзя, тем более, его поддержало около 80% украинского населения. Юридически процедура выдержана безупречно. Президент провел консультации, которые предусматривались руководством Верховной Рады и депутатскими фракциями. Уже вскоре будет опубликован указ, и процесс будет запущен", - отметил эксперт.

"Что касается обновления кадрового состава, то, думаю, больше половины депутатов – это будут новые имена, которые сейчас не являются депутатами ВР. Это будет формой политической ответственности Верховной Рады", - спрогнозировал Попов.

Также, по его мнению, "ожидать, что одни выборы излечат украинский парламентаризм от его болезней, не стоит".

"Но в мелочах перемены к лучшему будут, к примеру, это касается личного голосования. Уже полгода, как победила революция, и систему "Рада-3", которая имеет сенсорные датчики, невозможно обмануть. То же касается политической коррупции. То есть, изменилось общество – сейчас нужно изменить политикум. Можно надеяться, что большая часть общества уже не поведется на подкуп, на пустую глянцевую рекламу, а будет, все-таки, реагировать на реальные поступки кандидатов в депутаты, их конкретные действия, а не на то, что продается в яркой обертке", - добавил политолог.

Напомним, досрочные парламентские выборы пройдут в Украине 26 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling