Политика

Илларионов: Завтра в Минске будет вестись речь о легализации Новороссии в виде автономии на территории Украины

31 августа 2014 17:01

В понедельник в Минске должна состояться очередная встреча трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования военного конфликта в Украине. На встрече в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, посол России в Украине Михаил Зурабов и второй президент Украины Леонид Кучма. О чем будут разговаривать политики и зачем нужны переговоры –"ГОРДОН" рассказал бывший советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов.

"Содержание и стиль последних заявлений Порошенко и Путина говорят о том, что, судя по всему, на завтрашних переговорах контактной группы будет вестись обсуждение политической организации Украины и государственности юго-востока. Порошенко не зря назвал фамилии Кучмы и Зурабова, ведь это те люди, которые полностью устраивают Путина", – сказал Илларионов.

По мнению эксперта, на встрече в Минске может вестись речь о легализации Новороссии в виде какой-то автономии на территории Украины.

"Это не уход Донбасса из Украины, потому что Путину необходимы сепаратисты внутри Украины. Таким образом, все важнейшие политические решения, такие, например, как вступление в ЕС или НАТО, или другие вопросы внешней политической ориентации Украины, принимались бы не центральной властью, а каждым регионом отдельно. И в том случае если один из регионов, в том числе и такой важный, да еще и имеющий автономный статус, как Донбасс проголосует против, то тогда решение не принимается. В этом случае у регионов будет эффективное вето относительно политической организации и ориентации страны", – считает Илларионов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling