Политика

Глава МИД сообщил, от кого Украина может получить военно-техническую помощь

2 сентября 2014 15:13

Украина ведет переговоры с отдельными странами Европейского Союза относительно военно-технической помощи, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы ведем интенсивные консультации с нашими друзьями и партнерами, и такие решения могут быть имплементированы в двухстороннем формате", - сказал министр на брифинге во вторник в Киев.

По его словам, военно-техническое сотрудничество со странами Евросоюза осуществляются в основном на двухсторонней основе. "Это компетенция не столько ЕС, сколько в рамках двухсторонних форматов. Для нас критически важно, что страны ЕС, и не только ЕС, помогали нам в развитии способности наших Вооруженных сил и в целом сектора безопасности, защищать Украину", - подчеркнул министр.

Он также проинформировал, что украинская сторона работает над качественным усилением взаимосовместимости украинских Вооруженных сил с силами НАТО и украинский вопрос станет одним из ключевых на предстоящем саммите Альянса, который пройдет в Великобритании.

"Североатлантический альянс сейчас четко понимает вызовы, которые перед ним возникли в связи с актами агрессии Российской Федерации против Украины, и ищет ответы на эти вызовы как самостоятельно с точки зрения наиболее эффективной защиты своих членов, так и с точки зрения помощи своим друзьям-партнерам, а главное – Украине", - подчеркнул П.Климкин.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling