Политика

LAT: НАТО возродится благодаря агрессии Путина

3 сентября 2014 09:17

НАТО, похоже, возродится и снова станет важной организацией в мире благодаря агрессивной политике президента России Владимира Путина.

Об этом сегодня пишет Кэтлин Хеннесси на страницах Los Angeles Times, которая отмечает, что мировые лидеры, дипломаты и эксперты часто беспокоились относительно будущего Альянса.

В частности, шли разговоры о том, что организация будет больше не нужна после завершения войны в Афганистане. Однако сейчас 60 лидеров стран, включая президента США Барака Обаму, на этой неделе поедут в Кардифф, чтобы снова обсудить коллективную оборону в рамках НАТО. А вывод войск из Афганистана стал не срочным вопросом.

"В определенной степени НАТО должен поблагодарить Владимира Путина. Альянс был в поисках своего предназначения и переживал довольно серьезный кризис идентичности. А теперь он не только переориентировался, но и приободрился", - говорится в статье.

В прошлом году лишь четыре участника НАТО: Великобритания, Греция, США и Эстония, - потратили 2% ВВП на армию, как это предусматривают условия членства в Альянсе.

"Но чиновники в Белом доме говорят, что ждут изменений. Ожидается, что в Кардиффе члены НАТО на этой неделе подпишут документ об увеличении расходов на поддержку соглашения о коллективной обороне", - говорится в статье.

Из-за агрессии России против Украины НАТО создаст десятитысячные силы быстрого реагирования. 

ZN.UA
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling