Экономика

Высший хозяйственный суд Украины объявил себя банкротом

13 февраля 2009 16:50

Глава Высшего хозяйственного суда Украины Сергей Демченко направил открытое письмо в адрес Президента, спикера парламента и главы Верховного суда Украины, в котором заявляет о прекращении с 12 февраля «вершения правосудия в судебных делах из-за невозможности отправки процессуальных документов участникам судебного процесса».

Как следует из письма, которое опубликовано на официальном сайте Высшего хозсуда, у ВХС нет денег на почтовые расходы. На данный момент остановлена отправка процессуальных документов участникам судебного процесса и судебных дел в апелляционные и местные хозяйственные суды. Не отправленными остались: 274 посылки, 52 бандероли, свыше 10000 заказных писем.

Катастрофическая ситуация сложилась также в местных и апелляционных хозяйственных судах Украины, говорится в письме: «Стоимость почтовых услуг в 2009 году по сравнению с 2008 годом повышена на 259,3 %. Однако, несмотря на это, Государственная судебная администрация Украины уменьшила финансирование этих расходов на 66,2 %».

В хозяйственных судах Украины в 2009 году, говорится далее, началась практика расходования собственных средств работников судов для оплаты почтовых расходов.

Выход из создавшейся ситуации в ВХС Украины видят в передаче Высшему хозяйственному суду Украины полномочий главного распорядителя средств Государственного бюджета Украины относительно финансового, организационно технического и кадрового обеспечения хозяйственных судов Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling