Политика

ВСУ недоволен работой третейских судов

14 февраля 2009 14:29

Из-за несовершенства законодательной базы функционирование третейских судов в Украине не только не дает позитивных результатов, но и приводит к существенным злоупотреблениям, считает Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины.

Проанализировав деятельность третейских судов, Судебная палата пришла к выводу, что рассмотрение споров третейскими судами в условиях несовершенной законодательной регуляции их деятельности создает в судебной практике большое количество дополнительных проблем.

В частности, Верховный суд зафиксировал, что третейские суды массово признают действительными незаконные договора об отчуждении недвижимого имущества, в частности земельных участков сельскохозяйственного назначения, объектов самовольного и незавершенного строительства.

Верховный суд проанализировал также проблему защиты прав лица, которое не было стороной третейского разбирательства, однако принималось решение относительно его прав и обязанностей. В выводах Судебной палаты отмечено, что такое лицо имеет право обратиться в суд с требованием упразднить решение третейского суда. Также признана правильной практика принятия апелляционными судами жалоб на постановления о выдаче исполнительных документов на подобные решения третейских судов.

ВСУ направил свои выводы апелляционным судам и компетентным органам государственной власти. Кроме того, по результатам анализа деятельности третейских судов были предложены пути совершенствования законодательства по этому вопросу, сообщает «Зеркало Недели».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling