Общество

Квит против работы школ и детсадов в районах боевых действий: Бесланская трагедия может повториться и в Украине

6 сентября 2014 12:25

Министр образования и науки Украины выступает против того, чтобы в районах, где ведутся боевые действия, работали школы и детские сады.

Об этом он заявил, комментируя призывы самопровозглашенных ДНР и ЛНР о том, что учреждения должны продолжать работать. «Сейчас звучат призывы от этих псевдо правительств на Донбассе, чтобы учебные заведения продолжали работать. Мы категорически против, чтобы там, где ведутся боевые действия, работали школы, вузы, детские сады и т.д. Нельзя собирать детей и преподавателей в одном месте, потому что бесланская трагедия может повториться и в Украине. Очное (стационарное) обучение невозможно там, где идут боевые действия», - заявил министр, слова которого цитирует «Правительственный портал».

Он также сообщил министр, дети временно перемещенных лиц пошли в детские сады и школы. Воспитанники интернатов были оздоровлены, но все те, кто не смог вернуться в свои заведения из-за проведения АТО, остаются пока в тех санаториях, в которых они находились на отдыхе. Что касается студентов, то подавляющее большинство уже переведено на обучение в другие учебные заведения. При этом, если у студента отсутствуют документы, то для зачисления в ВУЗ достаточно написать заявление и представить копию любого удостоверения личности.

По словам Сергея Квита, все студенты Донбасса получают статус «свободного слушателя» и будут учиться в других регионах Украины в течение семестра, сдавать экзамены, будут студенческие билеты и зачетные книжки. Университеты обязаны зачислять таких студентов. Только при одном условии они имеют право отказать в зачислении - если количество лиц, подавших заявления на зачисление, более чем на 5 человек превышает то количество, которое является утвержденной для данной академической группы. В таком случае, студент должен обратиться в другое высшее учебное заведение.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling