Криминал

В интернет попали 1,2 млн паролей от аккаунтов "Яндекса"

8 сентября 2014 15:13

На одном из интернет-ресурсов пользователи обнаружили в открытом доступе базу, состоящую из 1,25 миллионов пар почтовых адресов и паролей пользователей сервиса "Яндекс".

Как пишут блогеры, проверка некоторых почтовых ящиков подтвердила, что указанные пароли действительно работают.

Компания "Яндекс" отрицает, что опубликованная база данных - утечка из компании. Это означало бы, что сервис хранит пароли пользователей в незашифрованном виде.

"Речь не идет о "кроте" - пароли "утекли" от пользователей, а не из "Яндекса", - заявили в компании

"О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Владельцам оставшихся 150 тыс. аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его. Если вы не видите такого предупреждения от "Яндекса", то вашего аккаунта нет в опубликованном списке и можно не беспокоиться", - добавляют в пресс-службе компании.

В "Яндексе" также отметили, что публикация данных стала результатом не целенаправленной атаки, а сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени.

Пользователь портала "Хабрахабра" под ником Haoose успел провести исследование, чтобы выяснить, какие пароли попадаются в скомпрометированных аккаунтах чаще всего.

Первое место занимает пароль "123456", им открываются 37821 опубликованных аккаунтов. Более 13 тыс. раз встречается пароль "123456789". Следом идут пароли "111111", "qwerty", "1234567890", "1234567" и "7777777".

Одно из объяснений "Яндекса" о том, что пароли к аккаунтам могли просто подобрать, в данном контексте, как отмечают блогеры, выглядит довольно правдоподобным.

Данные также могли стать известны злоумышленникам в результате вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Кроме того, для взлома могли использоваться подставные сайты, основная цель которых - заставить пользователя ввести учетные данные.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling