Экономика

Электроэнергия будет дорожать

16 февраля 2009 09:54

Большинство энергогенерирующих компаний вторую половину прошлого года работали на минимуме своих мощностей. Промышленные предприятия сократили производство, в частности, главные потребители электроэнергии — металлургические предприятия были загружены на половину своих мощностей, пишет газета Дело.

Бороться с убыточностью большинства ТЭС Украины власти собираются путем повышения стоимости электроэнергии. Уже во втором квартале она увеличится до 42 копеек за кВт/час. При этом ее потребление будет и дальше падать. По предварительным прогнозам, на 7-8%.

Повлиять на рост энергопотребления может увеличение объемов производства промышленности, однако, по заявлениям экспертов рынка этого не произойдет. Более того, спрос предприятий горно-металлургического комплекса в этом году упадет на 20%.

Использование электроэнергии в других сферах промышленности не настолько большое, как на предприятиях горно-металлургического комплекса, поэтому единственным источником, за счет которого возможно увеличение потребления электроэнергии, является население.

Повысить спрос на электроэнергию в стране могло бы уменьшение ее стоимости. Но с конца осени прошлого года все ТЭС работают с убытком, поэтому эксперты рынка прогнозируют, что весной цена на электроэнергию только вырастет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling