Экономика

Рабочие вместо бухгалтеров: трансформации на украинском рынке труда

16 февраля 2009 11:24

Рынок труда в Украине трансформируется - увеличивается спрос на рабочих и продавцов, уменьшается – на бухгалтеров и кассиров. Также дополнительную потребность в кадрах чувствуют отрасли, которые восполняют на отечественном рынке недостаток импортных товаров. Об этом сказала министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, информирует пресс-служба Минтруда.
 
По ее словам, работодатели сегодня ведут активный поиск рабочих и предлагают вакансии слесарей, электромонтеров, маляров, монтажников, электрогазосварщиков и проч. Имеют спрос профессии сферы обслуживания – продавцы, официанты, водители и охранники.
 
Среди офисных вакансий в последнее время появился спрос на менеджеров по рекламе и продажам, ІТ-специалистов, страховиков, работников банковской сферы. Остается большой спрос на специалистов высшего уровня, топ-менеджеров, а работниками без опыта почти перестали интересоваться. В то же время на бухгалтеров спрос за последние недели снизился почти втрое, а на экономистов и кассиров (в банке, на предприятии) – вдвое.
 
Министр также напомнила, что минимальный размер помощи по безработице для застрахованных лиц в настоящее время составляет 500 гривен, для незастрахованных (люди, которые впервые ищут работу, или те, которые длительное время не работали) – 360 гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling