Харьков

Харьковский батальон получил зенитку 1952 года выпуска. И очень этому рад

11 сентября 2014 11:48

 

В 22-м Харьковском тербатальоне - праздник. В свое распоряжение они получили зенитную установку - 52 года производства, вместе ее налаживают, выставляют прицел и уже этой ночью могут использовать - сбить вражеский беспилотник. До этого момента, говорят бойцы, такой возможности у них не было.

Харьковский 22-ой тербатальон сформировали еще в апреле для обороны областных объектов, но ребята уже несколько месяцев воюют на передовой, охраняли блокпосты сначала в Донецкой области, а сейчас в Луганской. Режим прекращения огня в батальоне воспринимают с горькой иронией. Некоторое ослабление почувствовали, но коварные боевики расслабиться не дают.

Андрей Кузнецов только что вернулся из отпуска. У него родился второй сын. 10 дней, говорит боец, поиграл с детьми и вернулся обратно. За это время погибли двое его собратьев, много ребят лежат с ранениями в госпитале.

Командир батальона признается – люди очень устали. Отправлять в отпуск на десять дней – не выход. Нужна ротация. А пока что в батальоне был изменен штат – Генштаб дал добро на использование тяжелой техники и оружия харьковским военным, которые фактически воюют в зоне АТО.

Присутствующий в батальоне заместитель губернатора, Василий Хома – в очередной раз пообещал ребятам, что их демобилизуют. Говорит, мы пишем письма в Министерство обороны и просим: либо вернуть бойцов на территорию Харьковского региона, либо дать возможность сформировать еще один батальон, чтобы заменить солдат. Ответов на письма пока что нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling