Экономика

Чистая прибыль "Газпрома" снизилась на 40%

11 сентября 2014 19:36

Чистая прибыль концерна "Газпром" по международным стандартам финансовой отчетности в январе-марте снизилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 231,6 млрд рублей (6,19 млрд долларов), следует из отчета российского газового холдинга.

В то же время выручка "Газпрома" за первый квартал выросла на 7%, составив 1,559 трлн рублей.

Финансовые результаты по чистой прибыли "Газпрома" оказались хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали, что она составит не менее 251 млрд рублей, а по выручке - выше прогноза в 1,493 трлн рублей.

В мае концерн сообщал, что чистая прибыль в первом квартале по российским стандартам отчетности упала на 15%. В отчете компании отмечалось тогда, что "Газпром" смог увеличить поставки газа европейским потребителям, несмотря на то, что первый квартал 2014 года был аномально теплым.

"Такое падение прибыли при росте выручки характерно для ситуации, когда компания производит какие-то крупные затраты", - объяснил управляющий директор группы компаний "Алор" Сергей Хестанов.

Как говорит Сергей Хестанов, в данном случае речь идет не просто о затратах, а о тех, что уменьшают налогооблагаемую базу - "то есть, так или иначе, соответствуют профильной деятельности компании".

По словам эксперта, к крупным затратам, которые мог осуществлять "Газпром", относится реализация масштабных трубопроводных проектов.

"Поскольку каких-то мощных затрат по вводу новых месторождений в последнее время не анонсировалось - это ярко освещалось бы в прессе - то остается один вариант: затраты на строительство трубопроводов", - предполагает Сергей Хестанов.

По его словам, такие потраченные средства можно рассматривать как инвестиции в будущее: "В противном случае, это не вычиталось бы из налогооблагаемой базы и у нас не было бы такого сильного падения чистой прибыли".

Если отталкиваться от финансового отчета "Газпрома", то получается, что самые значительные затраты компания понесла по двум пунктам.

Во-первых, операционные расходы по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросли на 139 млрд 697 млн рублей (примерно 3,7 млрд долларов).

"Основным фактором, оказавшим влияние на рост операционных расходов, стало начисление резерва на снижение стоимости дебиторской задолженности в размере 71 298 млн руб. за три месяца 2014 года, связанное, в основном, с начислением резерва по сомнительной торговой дебиторской задолженности НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в примечании к отчету.

Другой затратный пункт в отчете - "финансовые расходы", которые возросли по сравнению с первым кварталом прошлого года на 151 млрд 795 млн рублей (4,1 млрд долларов).

"Существенный убыток по курсовым разницам за три месяца, закончившихся 31 марта 2014 г. был признан в результате роста курса доллара США и евро по отношению к российскому рублю, преимущественно по неоперационным статьям, таким, как займы, выраженные в иностранной валюте", - сказано в пояснительной записке.

В мае того же года, уже после отчетного периода, "Газпром" и китайская компания CNPC подписали крупный договор на экспорт российского газа в Китай.

Для реализации контракта стоимостью 400 млрд долларов необходим трубопровод - впрочем, детали той сделки не разглашаются.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling