Харьков

На Харьковщине мобилизованных тренировали "пейнтбольными методами"

11 сентября 2014 21:01

Военнослужащие, которые были призваны в ходе третьей волны мобилизации, приступили к практическим занятиям на сборном пункте Харьковского областного военкомата. Помочь обеспечить боевую подготовку и максимально приблизить ее к реальности решили работники одного из Харьковских пейнтбольных клубов. Они прибыли на сборный пункт со своим «оружием» и квалифицированными инструкторами. 
 
«Мы ставим такие ситуации, в которых могут оказаться ребята. А они уже сами изучают выход из нее. Мы помогаем технически, человеческим, так сказать, фактором, ставим сложности в работе, преодолевая которые ребята учатся. – говорит представитель клуба Сергей Середа. – Мы видим позиции, мы стреляем в ребят они стреляют в нас в ответ. Как только мы видим, что на нас наставляют автомат мы прекращаем огонь.»
 
Военнослужащие отрабатывают действия работы на блокпосте, полосе препятствий со стрельбой и в зоне эвакуации раненого с поля боля, под обстрелом и при оказании ему медицинской помощи. 
 
Младший лейтенант Руслан Скляров признается, что тренировки даются нелегко. Отсутствие боевого опыта на поле боя дает о себе знать и не все получается у Руслана с первого раза. 
 
«На физическую подготовку я не жалуюсь, но поскольку у меня нет боевого опыта, я не знаю, как себя вести при обстреле, при нападении и в других таких конкретных ситуациях. – рассказывает Руслан. – Но на тренировках мы все это отрабатываем, большему учимся и я надеюсь, что получу достаточно навыков, чтобы приносить пользу на передовой.»
 
Неуверенно себя чувствует на поле боя большинство бойцов. По словам офицера отдела призыва и комплектования Александра Кисляка, это обусловлено непосредственно повседневной жизнью. Например, бойцы допускают элементарные ошибки при наложении жгута.
 
«Люди гражданские, в жизни они с этим не сталкивались, возможно немного воспринимают это в состоянии шока. – говорит офицер. – Главное думать о своей задаче, которую должен выполнить, и все делать в бою бегом.»
 
Практические занятие закончатся, а ребята вскоре пополнят ряды 22-го батальона территориальной обороны в зоне АТО. 
 
«Среди ребят очень много добровольцев, поэтому соответственно люди сами хотели сюда прийти, сами хотели защищать Украину, поэтому я скажу так - настрой боевой и патриотический» - утверждает младший лейтенант Руслан Скляров.
 
О решительном настрое бойцов говорит и заместитель комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин. 
 
«Военнообязанные, которые находятся на сборном пункте, подготовлены в первую очередь морально лучше, – говорит полковник – Военнообязанные не только с Харьковской области, но из областей западной, центральной и восточной Украины. Здесь есть военнообязанные с освобожденных районов Луганской и Донецкой областей.»
 
Также Юрий Калгушкин сообщил, что 22-ой батальон будет укомплектовываться бронетанковой техникой и артиллерией. 
 
 

Анастасия Бородина, Татьяна Столярова

Факультет кино, телеискусства ХГАК

Видео: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling