Политика

Эксперт: большинство белорусских силовиков ждут приказа из Москвы

14 сентября 2014 07:34

Большинство сотрудников силовых ведомств Беларуси ждут приказа из Москвы, а армия готова стать на довольствие Кремля. В результате антинациональной политики Лукашенко Беларусь оказалась беззащитной перед Россией.

Так прокомментировал полковник спецслужб Владимир Бородач сделанные накануне кадровые перестановки в Совете безопасности и Министерстве обороны Беларуси.

 
11 сентября Лукашенко освободил генерал-майора милиции Александра Коновалова от должности Заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси. Новым заместителем Госсекретаря стал Андрей Втюрин, освобожденный от должности начальника Службы безопасности Президента. 
 
Одновременно Лукашенко освободил от должности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь – начальника авиации Игоря Алексейчика, назначив на эту должность полковника Александра Карева.
 
Кадровые назначения комментирует полковник спецслужб Владимир Бородач.
 
- Лукашенко занял твердую позицию по Украине, такую же позицию занял и его союзник Назарбаев. Евразийский союз трещит по швам благодаря непредсказуемым действиям президента России Путина. Это не устраивает и выводит из себя главного интегратора и собирателя русских земель. Судьба Беларуси и Казахстана подвисла в воздухе, а вместе с ними - и власть Лукашенко и Назарбаева. Положительным моментом для Лукашенко является затянувшийся военный конфликт России и Украины.
 
Путин не может воевать на три фронта. Это поставит под сомнение его дееспособность. Но в перспективе при любом раскладе на Украине Путин поставит вопросы ребром по Казахстану и Беларуси. Скорее всего, Украина окажется не по зубам Путину. Он упускает инициативу, а время работает против него. Если Путин в ближайшее время не возьмет все, что он хочет в Украине, он окажется на лопатках. В дзюдо - это поражение.
 
Его компаньоны Назарбаев и Лукашенко окажутся более трезвыми политиками и провидцами. Но с тем, чтобы сохранить в России имидж сильного лидера, Путину придется закончить и юридически оформить кастрированные объединения России, Казахстана и Беларуси, что сделать будет не просто. Тогда он попытается защитить русских казахов в Беларуси, а русских белорусов в Казахстане, чтобы в итоге превратить эти государства в федеральные округа, или заменить глав государств на более управляемых лиц. Сделать это будет проще, чем в Украине. Ведь Евросоюз считает Лукашенко диктатором-миротворцем.
 
Лукашенко надо было еще позавчера заниматься кадровыми вопросами во всех сферах, особенно в службе безопасности и силовых структурах. Ведь на примере Украины виден результат кадровой политики, который сказался на результатах военных операций. Уничтожена ПВО Украины, предательства и некомпетентность  в высшем военном  руководстве, МВД, УСБ. Но на многих должностях в Беларуси стоят начальники, которые выполнят приказ не Лукашенко, а Путина.
 
Можно уснуть и не проснуться.
 
Посему необходимо поторопиться и позаботиться о своем колхозе.
 
- Способен ли уроженец российской Пензы стоять на страже белорусских национальных интересов? 
 
- Вопрос в том, хватит ли профессионалов из национальных кадров. Во-вторых, если даже Лукашенко будет сознательно защищать себя и Беларусь от России, то граждане будут воспринимать это как защиту не своей страны, а власти Лукашенко. У Кремля здесь есть преимущественный фактор.
 
Лукашенко рассчитывал на наемников, чужаков, которые легко подавят национальное самосознание белорусов. Но он не учел одного - что у этих опричников есть своя Родина, и они ей не изменят. В результате антинациональной политики  Беларусь беззащитна сегодня перед Россией. Ибо в силовых ведомствах основная масса командиров ждет приказа с Москвы, а армия готова стать на довольствие Кремля. Сейчас даже все солдаты - это поколение, выращенное на непонятной идеологии Лукашенко.
 
Лукашенко становится заложником своей двуличной политики между опричниками и несформированной нацией, на которую он хочет опереться в предстоящем конфликте.
 
Пятая колонна пригрета у Лукашенко за пазухой.
 
Необходим комплекс экстренных мер, нужны хирурги, кризисные менеджеры для спасения Беларуси. Ведь вопрос сейчас  стоит серьезнее: будем мы развиваться в застое и изоляции с Россией или в мире и добрососедстве с цивилизованным миром.
 
Фактически то, что мы видим на Донбассе, легко сделать в Беларуси, Казахстане, Латвии. Будем надеяться, что сумасшедшие лидеры не вечны, и есть международный трибунал, который является сдерживающим фактором.
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling