Политика

Переговоры или закупки: МИД и МО разошлись во мнениях об оружии НАТО

14 сентября 2014 10:50

Украина уже имеет договоренности и проводит дальнейшие переговоры о закупке вооружения в других странах

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

«Мы ведем переговоры. Я честно скажу, что ведем переговоры более чем с 5 странами. Со многими. Некоторые страны готовы дать одно, некоторые - другое. Это общая палитра,» - сказал министр, отметив, что Украина раньше никогда не покупала оружие.

«Сейчас мы реально начали покупать оружие и вооружать войско. Это не такая простая задача. Но я считаю, что мы с ним справимся», - добавил Климкин.

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о переговорах или уже есть конкретные договоренности, глава МИД сказал: «И то, и другое».

При этом министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву. Об этом он сказал в интервью "5 каналу", отмечает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Я также общался (на саммите - ред.) в закрытом формате с министрами обороны ведущих стран мира, те, которые могут нам помочь, и они услышали, у нас идет процесс передачи оружия, которое остановит Путина... Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти", - сообщил министр. 

 

Напомним, 7 сентября советник президента Украины, лидер партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко сообщил, что на саммите НАТО 4-5 сентября были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии. Однако представители оборонных ведомств Польши, Норвегии и Италии опровергли информацию о запланированных поставках вооружений Украине.

9 сентября советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что не осознавал специфичности вопроса торговли летальным оружием со странами-членами НАТО и теперь предлагает воспринимать такое вооружение в Украине как приобретенное в военторге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling