Техно

На 3D-принтере впервые удалось "напечатать" автомобиль

15 сентября 2014 14:21

Чтобы продемонстрировать настоящие возможности 3D-принтеров, разработчики принялись за создание полноценного автомобильного каркаса. Специалисты Local Motors планируют наладить производство на 3D-принтере модели четырехколесного транспорта, которое потребует минимальных доработок перед отправкой, что называется, "из гаража" прямиком на тест-драйв.

Процесс печати первого автомобиля распечатанного на 3D-принтере стартовал прямо в одном из выставочных залов International Manufacturing Technology Show, а в качестве основного материала был использован пластик в комбинации с углеволокном. Автомобиль можно будет считать почти цельно изготовленной на 3D-принтере, так как электродвигатель, аккумуляторные батареи, элементы подвески, проводка и другие составляющие конструкции автомобиля поставляются отдельно и без задействования при их производстве технологии трехмерной печати.

Авторы обещают, что максимальная скорость нового автомобиля составит 65 км/ч в совокупности с предельной дальностью поездки на расстояние до 240 км при полном заряде аккумулятора.

Огромный 3D-принтер, размером с комнату, слой за слоем создавал шасси и кузов из углепластика, однако такие составляющие, как электрический двигатель, сиденья, колеса, шины и ветровое стекло Local Motors производились обычным способом.

После изготовления кузова, специально автоматизированный инструмент придает авто необходимую форму и проделает 32 отверстия для дальнейшего болтового крепления основных частей. Автомобиль включает в себя только 47 деталей, в то время как типичный автомобиль имеет более 20 тысяч деталей.


Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling